Сервис МойДроп несмотря на военно-политическую ситуацию в Украине не только продолжает стабильно работать, но и по-прежнему создает новые возможности в версии для поставщиков. В этой статье вы найдете перечень обновлений, реализованный в период с января по апрель в 2022 году.

Развивайте свой бизнес вместе с МойДроп! Экспортируйте и импортируйте товары, генерируйте ТТН, организуйте работу с дропшипперами и многое другое – https://bit.ly/3ynjUg9


1.Добавлена вкладка-раздел "Денежные переводы", где можно просмотреть и отследить статусы наложенных платежей по посылкам, отправленным Новой Почтой. Для этого в разделе "В работе" или "Все заказы" нажмите на одноименную синюю кнопку. ↓

В этой вкладке можно отфильтровать список по контрагенту, статусу перевода, наличию заказа в CRM или, воспользовавшись строкой "Поиск", найти нужный перевод по ФИО получателя, ТТН или номеру перевода.

В разделе "Настройки" → вкладка "Настроить менеджеров" сотрудникам можно закрыть доступ к вкладке "Денежные переводы".

2. Создана статистика по статусам ТТН. С ее помощью можно просмотреть и оценить потенциальную прибыль и убытки, а также моментально узнать количество отправленных посылок на какой-то момент времени.

3. Разработан сканер штрихкодов для таблицы с заказами, используя который работники склада быстро найдут любую посылку по номеру ТТН. Чтобы воспользоваться ним, откройте раздел "В работе" или "Все заказы" → нажмите на вкладку "Поиск и фильтрация" → кликните на кнопку "Сканировать" →  наведите камеру смартфона на штрихкод ТТН.

Внимание! Сканер штрихкодов доступен только в мобильной версии CRM-системы МойДроп.

Видео демонстрация этой функции размещена в нашем канале.

4. Разработан также сканер штрихкодов для подраздела "Товары" в разделе "Склад". С его помощью можно легко найти товар в CRM-системе, если в его штрихкоде закодирован артикул.

Чтобы воспользоваться функцией, перейдите в раздел "Склад" → подраздел "Товары" → нажмите на зеленый значок камеры  → наведите камеру смартфона на штришкод товара.

Внимание! Сканер штрихкодов доступен только в мобильной версии CRM-системы МойДроп.

Видео демонстрация этой функции размещена в нашем канале.

5.  Добавлена возможность отобразить в описании посылки и на маркировке ТТН при печати другое название товара, например, более короткое.

Чтобы воспользоваться функцией, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Склад" → поставьте галочку напротив опции "Включить поле «Название товара для описания в ТТН»".

После этого в карточке каждого товара появиться новое после для дополнительного названия. ↓

6. Добавлена фильтрация таблицы заказов по статусу "Получено (ожидает перевод)", который отличается от статуса "Получено" наличием наложенного платежа.

7. Добавлена опция "Отображать реальное наличие при экспорте / выгрузке товаров". Если в публичной таблице наличия реальное наличие скрыто от дропшипперов, то при выгрузке товаров, отметив галочкой этот пункт,  будет отображаться числовое значение реального товарного наличия.

Чтобы воспользоваться функцией, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Склад" → отметьте строку "Отображать реальное наличие при экспорте / выгрузке товаров".

8. Разработано масштабное дополнение для работы с балансами дропшипперов. Подробнее об этом читайте в этой статье

Работа с балансами дропшипперов в CRM МойДроп
Как уменьшить оборот по банковским картам с помощью новых функций

9. Разработана интеграция с конструктором сайтов Хорошоп. Отдельная инструкция по использованию в ближайшее время появится в нашем блоге.

10. Создана функция, позволяющая предопределить стоимость обратной доставки в случае отсутствия обратной ТТН.

Несколько месяцев назад Новоя Почта установила новые тарифы, поэтому теперь часто стоимость обратной доставки ниже прямой. В CRM-системе МойДроп убыток за заказ со статусом "Неуспешный" до появления ТТН обратной доставки рассчитывается, как стоимость прямой доставки умноженная на два. Однако некоторым клиентам важно считать эти сумы по-другому, так появилась возможность установить и учитывать в выплатах дропшипперам свою среднюю стоимость обратной доставки, пока возврат не оформлен и новая ТТН не сгенерирована.

Чтобы воспользоваться функцией, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Дропшипперы" → отметьте галочкой строку "Ввести стандартную сумму обратной доставки до момента появления ТТН обратной доставки" → установите приемлемую для себя стоимость.

11. Реализована возможность в интеграции с программным РРО Checkbox добавлять другие способы оплаты, которые можно будет указать при создании чека.

Чтобы воспользоваться функцией, перейдите в раздел "Интеграции" → выберите Checkbox → нажмите кнопку "Настроить способы оплаты". ↓

Затем на странице с уже доступными способами оплаты нажмите кнопку "Добавить способ оплаты". ↓

Заполните поля "Название в чеке" и "Тип", под которым имеется в виду наличный или безналичный расчет, а затем нажмите кнопку "Добавить".

12. Добавлены опции для отключения автоматической замены ТТН в случае переадресации прямых и обратных посылок. По умолчанию в CRM МойДроп при переадресации посылки новая ТТН заменяет старую, чтобы система продолжала корректно синхронизировать статус заказа. Для более быстрого и комфортного поиска таких заказов теперь можно отключить автозамену изначальных ТТН.  Однако учтите, что в таком случае система не сможет отслеживать статус переадресованой посылки с новой ТТН, которая в таком случае нигде не фиксируется.

Чтобы воспользоваться функцией, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Генерация и печать ТТН" → отметьте галочкой соответствующую опцию либо для прямой и / или обратной посылки. ↓

13. Добавлены "галочки" слева от информации о заказе в таблице, чтобы из-за разного окраса данных не путать, какие заказы выделены, а какие – нет. Эта деталь поможет пользователям быть увереннее в массовом выделении заказов и применении действий к ним (удаление, смена статуса, печать ТТН, добавление в реестр и т.д.).

14. Добавлены кнопки "влево" / "вправо" под слайдером фотографий в публичной таблице наличия и в разделе "Склад". В зависимости от фона отображаемой фотографии раньше некоторым пользователям не всегда были видны полупрозрачные кнопки, которые находятся слева и справа поверх самой фотографии.

15. Добавлена возможность изменить порядок фотографий при добавлении и редактировании товарной позиции.

Чтобы воспользоваться функцией, нажмите кнопку "Изменить порядок" → потяните за любую из фотографий, чтобы переместить её на другую позицию.

16. Добавлена возможность изменить порядок вариаций (размеров) в карточке товара. Для этого нажмите на кнопку "Изменить порядок" под списком вариаций. ↓

Затем потяните за любую из вариаций и расположите их в нужном порядке. ↓

17. Создана опция для передачи номера ТТН с CRM МойДроп после ее генерации или добавления на маркетплейс Prom.ua.

Чтобы воспользоваться новой функцией, откройте раздел "Интеграции" → выберите Prom → перейдите в подраздел "Настройки" → отметьте галочкой пункт "Передавать номер ТТН из МойДроп на Prom" → нажмите кнопку "Сохранить".

18. Разработан блок функций, позволяющий дропшипперам генерировать самостоятельно ТТН прямо во время подачи заказа непосредственно возможностями CRM-системы МойДроп, что также позволит в дальнейшем поставщику печатать маркировки для посылок.

Детально о том, как это работает и что нужно настроить в аккаунтах поставщика и дропшиппера, читайте в дополненной статье "Подача заказа с ТТН от дропшиппера". О новых функциях речь идет в описании способа 2. ↓
Подача заказа с ТТН от дропшиппера
Как разрешить продавцам указывать свою транспортную накладную

19. Добавлена опция, выключающая подачу заказов дропшипперами с наложенным платежём. Чтобы воспользоваться новой функцией, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Дропшипперы" → уберите галочку с пункта "Разрешить дропшипперам подачу заказов с наложенным платежём".

20. Разработана опция, отключающая резервы товаров. Упрощенный режим работы с наличием без промежуточных значений резервов – более актуальный формат для некоторых пользователей МойДроп.

О том, что такое резервы и как они влияют на складское наличие, читайте в статье "Складской учёт от А до Я". ↓
Складской учёт от А до Я
Основы работы с резервами, приходом и списанием товаров, сменой статусов заказов и складской аналитикой в МойДроп

В этом формате (без товарных резервов) наличие товара списывается сразу же после создания заказа и зачисляется снова только в случае удаления заказа или получения возвратной посылки. Чтобы перейти на такой упрощенный режим работы CRM-системы, откройте раздел "Настройки" → подраздел "Склад" → отметьте галочкой пункт "Отключить функционал резервов товаров".

Внимание! Если при переходе на упрощенный режим в резерве числились определенные товары, то они автоматически будут списаны с фактического наличия, которое таким образом, несмотря на изменения, будет отображать актуальные числовые значения без надобности все пересчитать.

21. Создана возможность настроить аватарку склада в публичной таблице наличия, чтобы персонализировать и стилизировать склады каждого поставщика в рамках сервиса МойДроп.

Чтобы воспользоваться функцией, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Дропшипперы" → загрузите изображение для аватарки с соотношением сторон 1:1. При желании аватарку можно удалить и загрузить другую.

22. Создана опция, позволяющая удерживать с выплат дропшипперу определенный процент от суммы заказа с наложенным платежом. По условиям сотрудничества некоторых поставщиков дропшипперы обязаны оплачивать некоторую комиссию за заказы с неполной предоплатой, что теперь автоматически может учитываться в запросах на выплаты.

Чтобы воспользоваться новой функцией, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Дропшипперы" → отметьте галочкой пункт "Дропшиппер оплачивает процент от суммы наложенного платежа" → в появившемся ниже поле укажите числом этот процент.

23. Разработана возможность указать отображаемую валюту для оптовой цены в публичной таблице наличия.

Внимание! Опт. цена – это только отображение стоимости товара в другой валюте, что не влияет на процесс оформления заказов.

Чтобы воспользоваться этой опцией, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Склад" → отметьте галочкой пункт "Включить поле «Опт цена»" (если вы ранее этого не делали) → укажите название отображаемой валюты для оптовой цены.

Развивайте свой бизнес вместе с МойДроп! Принимайте заказы, считайте прибыль, контролируйте работу менеджеров и многое другое – https://bit.ly/3ynjUg9