Для поставщиков, которые предпочитают работать со своими дропшипперами "по балансу", команда МойДроп разработала специальный блок функций. Он поможет нашим пользователям существенно уменьшить оборот средств по банковским картам.

Развивайте свой бизнес вместе с МойДроп! Экспортируйте и импортируйте товары, генерируйте ТТН, организуйте работу с дропшипперами и многое другое – https://bit.ly/3jVJSPq


Основы использования функции

"Работать по балансу" означает, что сумма выплаты дропшипперу начисляется не на карту, а на внутренний счет в рамках сервиса МойДроп. Таким же образом учитываются и убытки или предоплаты: они списываются со внутреннего счета без надобности производить банковский перевод средств.

Например, когда приходит заказ с необходимостью внести предоплату, дропшиппер может попросить списать эту сумму с его баланса, чтобы не увеличивать оборот по банковским картам, совершая многочисленные мелкие операции.

Чтобы вручную поставщику произвести действие с балансом определенного дропшиппера, перейдите в раздел "Дропшипперы", откройте карточку нужного человека, внесите и сохраните изменения по балансу. Продавцы могут просматривать свои балансы и счета, но не редактировать их.

Уведомления об изменениях баланса моментально приходят дропшипперу в Telegram-бот.

Со стороны кабинета дропшиппера это выглядит вот так. При переходе в раздел "Поставщики" дропшиппер должен выбрать вас из списка и затем в секции "Балансы" нажать "Подробнее" и увидеть расшифровку движений по каждому из балансов:

В рамках CRM МойДроп можно открыть любое количество счетов, но переименовать или удалить их нельзя. Например, ведите "Основной" и "Бонусный" счета, чтобы разделить фактические взаиморасчёты и систему поощрения.

Чтобы создать новый счет, напишите его название в соответствующем поле, затем нажмите "Добавить" напротив нового слова или "Enter" на клавиатуре.


Быстрые действия с балансом в карточке заказа

После подачи заказа дропшиппером поставщику может понадобиться вручную списать сумму предоплаты. Для этого откройте карточку заказа, найдите иконку с банковской картой и выберите соответствующее действие в выпадающем списке, как показано на скриншоте. ↓

Помимо списания суммы предоплаты, в этом же выпадающем списке есть другие варианты операций с балансами: "Списать сумму залога", "Зачислить выплату", "Списать убыток". Доступность соответствующих опций зависит от статуса заказа.

Дополнительная опция в выпадающем списке под иконкой банковской карты позволяет "Настроить шаблоны примечаний" к определенным действиям с балансами.

В зависимости от конкретной ситуации и собственных предпочтений можно изменить любой тип шаблона.


Автоматическое списание предоплаты с баланса дропшиппера

Чтобы ускорить, упростить и автоматизировать подобные операции с балансами, перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Дропшипперы" и поставьте галочку напротив пункта "Разрешить дропшипперам оплачивать предоплату с баланса"

В этом случае дропшиппер сможет подать заказ с пометкой "Оплатить предоплату с баланса", если на его счету внутри CRM МойДроп достаточно средств. Соответствующая сумма будет автоматически списана с его баланса после создания заказа, а в Telegram-bot продавцу придет уведомление об изменении баланса.


Зачисление и списание средств на балансе

При подаче запроса на выплату дропшипперы могут в примечании указывать, какую сумму или ее часть зачислять на внутренний баланс, а какую необходимо перевести на банковскую карту.

После этого поставщик может проверить предоставленные дропшиппером данные и вручную зачислить определенную часть суммы на баланс, как показано в начале этой статьи. Если же выплату целиком необходимо зачислить или списать с баланса, то воспользуйтесь быстрой кнопкой на странице выплаты, чтобы сэкономить время.

Для этого перейдите в раздел "Дропшипперы" → откройте профиль нужного продавца → внизу профиля переключитесь с вкладки "Заказы" на вкладку "Запросы на выплату" → откройте конкретный запрос на выплату.

Если значение выплаты положительное (больше нуля), то эту сумму поставщик может зачислить на баланс дропшиппера, нажав на соответствующую кнопку, как на скриншоте. ↓

Чтобы просмотреть историю действий с определенным счетом, например, "Основной", нажмите кнопку "Подробнее" напротив него. После этого откроется список с указанием сумм, комментариев, даты и времени зачисления или списания средств с баланса.

Если значение выплаты отрицательное (меньше нуля), то эту сумму поставщик может списать в качестве убытка, например, за отказы с баланса дропшиппера, нажав на соответствующую кнопку, как на скриншоте. ↓

Внимание! Даже если счет на балансе дропшиппера уже будет с отрицательным числом, то у поставщика все равно сохранится возможность воспользоваться кнопкой "Списать убыток с баланса" для запросов на выплату с отрицательными значениями. Таким образом просто будет увеличиваться сумма, которую дропшиппер должен выплатить поставщику.

Также можно автоматически зачислять дропшипперам суммы выплат на баланс за заказы с финальным статусом ("Продажа", "Возврат") вместо того, чтобы делать это вручную. Эта галочка находится в настройках → раздел "Дропшипперы".


Подача запроса на выплату с баланса

Подать запрос на выплату с баланса можно двумя способами – через веб-версию CRM в браузере и через Telegram-бот.

Способ 1: веб-версия

1.Сперва дропшипперу в его личном кабинете нужно перейти в раздел "Поставщики", выбрать нужного поставщика из списка и открыть страницу с его заказами и выплатами.

2. Напротив баланса, значение которого выше нуля, доступна кнопка "Подать запрос на выплату". После нажатия на нее система уточнит сумму, реквизиты и предложит добавить примечание. При необходимости можно объяснить поставщику, що нужно выплатить только часть накопленного, а остальное хранить на балансе для погашения дальнейших расходов.

3. Заполните эту форму данными и нажмите на кнопку "Подать запрос". Далее указанная дропшиппером сумма мгновенно автоматически спишется с его баланса и зафиксируется в истории действий с балансом, чтобы лишить возможности дропшиппера несколько раз запросить одни и те же средства.

После этого дропшиппер окажется на странице запроса и сможет просмотреть все данные о нем.

4. Таким образом поставщик получит запрос на выплату в своем аккаунте CRM-системы. После фактической выплаты поставщику необходимо в карточке запроса изменит статус на "Выплачено".

Важно! Если нужно отменить запрос на выплату, вручную верните в системе соответствующую сумму на баланс дропшиппера, а затем удалите данный запрос на выплату. Возврат средств будет запечатлен в истории действий с балансом, чтобы ни у одной из сторон в дальнейшем не возникало никаких сомнений.

Способ 2: Telegram-бот

1.Сперша дропшипперу нужно открыть Telegram-бот своего поставщика от МойДроп и кликнуть на раздел "Кабинет".

2. Далее ему необходимо кликнуть на кнопку "Баланс".

3. Затем нажать на кнопку "Подать запрос на выплату".

4. Последний штрих: дропшиппер указывает, с какого баланса нужно произвести выплату (если у него их несколько), а также сумму, реквизиты и примечание.

5. После этого поставщик мгновенно автоматически получит запрос на выплату в веб-версию системы, аналогично, как в первом способе подачи запроса на выплату, а также оповещение в Telegram. Далее поставщик фактически произведет выплату и сменит статус запроса на "Выплачено".

При необходимости можно запретить дропшипперам самостоятельно подавать запрос на выплату с баланса. Для этого перейдите в раздел "Настройки" → подраздел "Дропшипперы", отключите соответствующую галочку и сохраните настройки:

Это были все тонкости по работе с балансами в CRM. Развивайте свой бизнес вместе с МойДроп! Принимайте заказы, считайте прибыль, контролируйте работу менеджеров и многое другое – https://bit.ly/3jVJSPq