Многие люди мечтают о своем бизнесе или же хотя бы задаются вопросом, как можно проще зарабатывать деньги, как работать на себя удаленно, чтобы можно было больше путешествовать по миру и уделять время семье. Удивительно, но есть профессии, которые позволяют именно так организовать свою жизнь. Например, можно стать дропшиппером, то есть продавцом-посредником, дилером.

Что такое дропшиппинг?

Дропшиппинг – это легальная сфера деятельности, схема онлайн-продажи товаров от поставщика клиенту через посредника. Исходя из особенностей работы дропшиппера, он занимается исключительно маркетингом, а другие вопросы, связанные с производством, логистикой, складом, штатом сотрудников, упаковкой и отправкой, возлагаются на поставщика. У дропшиппера, за редким исключением, нет товаров на руках. Он получает перечень товаров и информацию о них от поставщика, выставляет фото с описанием в интернет-магазине с учетом собственной наценки, а заключив сделку, передает заказ поставщику. После этого поставщик со своего склада отправляет товар клиенту и рассчитывается с посредником.

Дропшиппинг – это легкодоступный каждому человеку способ удаленно зарабатывать, имея свой интернет-магазин и постоянный поток клиентов. Это профессия, которую осваивают на практике, методом проб и ошибок, а не просиживая за партой в университете несколько лет. Теоретическим основам можно обучиться самостоятельно с помощью интернета, изучая образовательные статьи и обучающие ролики на YouTube. Для более глубокого изучения, например, тонкостей настройки рекламы и ведения магазина в Instagram, можно записаться на вебинар или онлайн-курсы, к счастью, их сейчас довольно много.

Задачи дропшиппера

· выбор ниши и поиск актуальных товаров;

· сотрудничество с поставщиками;

· создание интернет-магазина как в социальных сетях, так и на других торговых площадках;

· формирование рекламных креативов;

· продвижение товаров;

· общение с клиентами;

· анализ рынка и конкурентов.

Это перечень основных задач, но деятельность некоторых дропшипперов выходит за их рамки. Бывает, что они самостоятельно делают фото и видео, заказывая на себя несколько единиц товара, или же сами упаковывают и отправляют товар клиенту. Эти действия помогают выделяться среди конкурентов и меньше полагаться на поставщика. Исходя из задач, которые стоят перед дропшиппером, он должен обладать определенными знаниями и умениями.

Основные навыки:

- выбор канала продвижения;

- онлайн-продажи и работа с возражениями;

- поиск надежных поставщиков и построение схемы работы с ними;

- уровень уверенного пользователя компьютером, например, для создания лендингов с помощью конструкторов или импорт товаров на торговые площадки;

- создание контента: от фото и видео до описаний товаров и продающих текстов.

Для достижения успеха в дропшиппинге недостаточно изучать теорию и применять ее на практике, важно обладать определенными личностными характеристиками. Главные черты характера для дропшиппера – это коммуникабельность (приходится много общаться и договариваться с клиентами и поставщиками), стрессоустойчивость (ведь клиенты не всегда терпеливы, а поставщики не все надежные), стремление постоянно обучаться (быстрая смена трендов, новые подходы к рекламе) и креативность (оригинально оформлять контент).

Важно также правильно организовать свой процесс работы и структурировать большие объемы важной информации по каждому заказу. Нередко дропшиппер, особенно в начале работы, прикладывает очень много усилий для заключения сделки, но на финальном этапе путает, например номер отделения или размер изделия. Это влечет за собой недовольство клиента и убытки. Чтобы не допускать таких ошибок и использовать свое время и силы с умом, используйте систему для учета заказов МойДроп. Регистрируйтесь и добавляйте заказы бесплатно.

Преимущества работы дропшиппером:

- можно совмещать с многими видами основной работы;

- не требует значительных вложений для старта;

- можно легко начать и перестать заниматься дропшиппингом в любой момент;

- нет привязки к определенному городу и офису;

- не нужно «вливаться» в коллектив, пытаться со всеми построить и поддерживать дружеские отношения;

- возможность самостоятельно влиять на свой заработок;

- легкость в освоении профессии, не нужны глубокие специфические знания, умения и оборудование;

- гибкий график работы, исходя из собственных возможностей и потребностей.

Наибольшим преимуществом в этой занятости можно считать низкие риски и минимальные обязательства.  Дропшиппер в случае неудачи не лишиться огромного стартового капитала, у него нет договора аренды, склада, на котором останется много нераспроданных товаров, штата сотрудников, которых нужно будет уволить и т.д.

Несколько недостатков:

- высокая конкуренция и демпинг популярных товаров;

- ограничения на размещения товаров на разных площадках;

- трудности, связанные с поиском актуальной товарной ниши;

- выбор надежных поставщиков, которые могут иметь лимиты на количество дропшипперов, с которыми сотрудничают;

- долгий процесс построения репутации магазина;

- поставщики могут использовать вашу базу клиентов;

- разрешение конфликтных ситуаций, например, работа с возвратами и убытками по отправкам с наложенным платежом;

- невозможность удаленно оценить в полной мере качество товара, который выбрали на продвижение;

- необходимость доверять поставщику относительно своевременной доставки.

Кроме преимуществ и недостатков есть также некоторые неоднозначные факторы, которые для кого-то будут плюсом, а для кого-то – минусом. Дропшипперу необходимо постоянно искать что-то новое, следить за трендами, удалять со своих интернет-магазинов устаревшие товары, делать новые фото, видео и описания, придумывать какие-то розыгрыши и акции. Кому-то нравиться следить за модой и «быть в теме», а кто-то по натуре более консервативный, и его быстро утомляет и утруждает поиск нового поставщика или товара.

Также некоторые люди просто не предназначены для того, чтобы работать на самих себя или на дому, им необходим социум, атмосфера офиса, дружеские отношения с коллегами, личное общение, оплачиваемый отпуск и больничный, четкий график работы и даже начальник, чтобы контролировать и направлять. Другие чувствуют себя комфортнее вдали от коллектива, не встречаясь лично с партнерами и клиентами, самостоятельно расставляя приоритеты и распоряжаясь временем.

Вместо заключения

Дропшиппинг – это динамичная, неоднозначная и неоднородная сфера деятельности. Нужно постоянно стремиться быть лучше конкурентов и никогда надолго «не выпадать со своей среды». У некоторых поставщиков предвзятое негативное отношение к таким посредникам, хоть они с ними сотрудничают годами. Также вашими коллегами могут оказаться как школьники, так и молодые мамы в декрете, как маркетологи без высшего образования, так и пожарники.

В любом случае, если вас интересует эта сфера, трезво оцените для себя все вышеперечисленные плюсы и минусы, возможно, что-то для вас станет непреодолимым препятствием, а что-то наоборот вдохновит освоить новую профессию. Некоторые не сумели найти свою нишу, наработать базу клиентов и поставщиков, устали бороться с конкурентами и находить подход к придирчивым клиентам. Некоторые один раз случайно попробовали и теперь годами работают дропшипперами, чувствуют себя счастливыми и успешными предпринимателями.

Читайте также: Школьный сезон: как на нем заработать?