Персональные Telegram-боты для предпринимателей в сфере интернет-торговли стали очень востребованными в последние годы. Разработка такого индивидуального инструмента – это обычно энергозатратный и небюджетный процесс. Команда МойДроп создала возможность для поставщиков получить такого бота за считанные минуты и разумные средства.

Персональный Telegram-бот — это инструмент для комфорта ваших дропшипперов. Благодаря нему сотрудничество именно с вами приобретает особую привлекательность за счёт удобства подачи заказов и полной автоматизации бронирования.

С его помощью ваши дропшипперы смогут:

— просматривать наличие товаров по категориям;

— искать товар по названию или артикулу;

— подавать заказ;

— ставить бронь на необходимое количество часов;

— подавать запрос на выплату;

— просматривать список своих заказов;

— получать уведомление о сгенерированной для его заказа ТТН;

— получать уведомления о изменении статуса ТТН.

Внимание! Бот доступен только пользователям сервиса МойДроп, поэтому сначала зарегистрируйтесь в системе.

Подробнее о всех функциях CRM-системы смотрите в видео ↓

Пошаговая инструкция

Это текстовая версия руководства, возможно вам будет удобнее просмотреть видео ↓

Шаг 1. Введите @BotFather в поле поиска в Telegram и выберите бота, или перейдите по ссылке. Обратите внимание, что у официального бота есть синий знак  в виде галочки возле имени.


Шаг 2. Нажмите внизу кнопку "Запустить" для активации BotFather.


Шаг 3. Выберите или напечатайте и отправьте команду /newbot.


Шаг 4. Придумайте имя для своего бота: дропшипперы увидят его при работе с ботом. Также создайте никнейм, чтобы по нему продавцы находили бота в Telegram. Никнейм должен быть уникальным, не повторять существующие в базе и заканчиваться на слово «bot».


Шаг 5. Скопируйте токен вашего бота.


Шаг 6. Войдите в ваш аккаунт CRM МойДроп и вставьте скопированный токен в соответствующую графу в разделе Telegram-бот.


Шаг 7. Здесь же заполните следующее поле Текст приветствия новых пользователей, расскажите дропшипперам о первых шагах работы с ботом. Это сообщение ваши продавцы увидят сразу после первого запуска бота. Ниже пример таких настроек в аккаунте МойДроп. ↓

Так они будут выглядеть в самом боте. ↓


Шаг 8. Дополнительно в этом разделе заполните поле Текст в разделе «Поддержка». Это сообщение будет отображаться в боте при нажатии кнопки Поддержка. С его помощью дропшипперы смогут узнать об условиях сотрудничества и получить быстрый доступ к важным ссылкам, ведущим к менеджеру или в ваш Telegram-канал. Ниже пример таких настроек текста и кнопок в аккаунте МойДроп. ↓

Так они будут выглядеть в самом боте. ↓


Шаг 9. После сохранения настроек в аккаунте МойДроп, вернитесь в @BotFather и перейдите по ссылке в том сообщении, с которого вы копировали токен бота.

Затем запустите своего персонального бота, который в ответ пришлет вам меню. ↓


Шаг 10. Настройте аватарку вашего бота. Для этого перейдите в @BotFather и отправьте команду /mybots и выберите бот из списка. ↓

Далее нажмите на кнопку Edit Bot.

Затем нажмите на кнопку Edit Botpic и пришлите аватарку вашего бота. ↓


Шаг 11. Добавьте описание, которое будет видно при открытии профиля вашего бота. Для этого нажмите на кнопку Edit About и отправьте нужный текст. Вот пример такого описания. ↓


Как корректно настроить взаиморассчёт и подачу заказов в боте?

Иногда поставщику нужно, чтобы дропшиппер при подаче заказа указывал только сумму наложки или предоплату вместо цены продажи. В таком случае зайдите в свой аккаунт МойДроп, перейдите в раздел Дропшипперы и отметьте галочкой опцию Отключить поле "Цена продажи" для заказов с дропшипперами.


Предоплата может быть залогом дропшиппера, и поставщик со временем возвращает ему эту сумму с выплатой или забирает себе в случае возврата посылки. Если вы сотрудничаете с продавцами на таких условиях, то в аккаунте МойДроп перейдите в раздел Дропшипперы  и отметьте галочкой опцию Автоматически считать предоплату залогом дропшиппера в заказах с наложенным платежём.


Дропшипперы, которые регистрировались в системе МойДроп через Telegram и уже подавали вам заказы, могут повторно не регистрироваться в боте. Тем, кто заходил в систему иным способом, нужно подвязать их Telegram-аккаунты в разделе Настройки → подразделе Уведомления.


Внимание! В карточке товара вы можете скопировать ссылку, которая сразу откроет необходимый товар в боте, что упрощает дропшипперам поиск по базе. Чтобы использовать эту возможность, после настройки и активации бота зайдите в карточку товара и нажмите на кнопку Скопировать ссылку на товар в боте.

Ссылка будет выглядеть примерно так: https://t.me/somedrop_bot?start=p240202. Перейдя по ней, дропшиппер запустит бота, который сразу пришлёт карточку товара с кнопками для заказа / просмотра наличия / бронирования.

Это все тонкости по настройке персонального Telegram-бота от МойДроп. Если остались вопросы, пишите нашему менеджеру поддержки. Создавайте более комфортные условия сотрудничества вместе с МойДроп!